时政·财经·军事 | 生活·家庭·娱乐 | 体坛·历史·科技 | 摄影·旅游·文化 | 移民·教育·就业 | 数码·健康·奇闻 | 评论·图片·视频
留园新闻速递· 【繁體閱讀】 【网友评论:10条】 【澳大利亚本地新闻信息】 

华人在澳洲生活为什么很难存钱,揭露最根本原因

新闻来源: 看帖 于 2020-05-19 5:05:41  


澳洲的物价高吗?很多华人朋友可能会斩钉截铁的说:高!

但也有人会说:“你觉得澳洲物价高是因为在国内呆久了,和中国的物价相比,澳洲的物价当然高了。”

其实不然,就算是从欧美国家来澳洲生活的人,都会不禁感叹一句:澳洲的物价真高啊!

1、 外国人眼中的澳洲物价

澳媒公布了一项研究报告,揭开了澳洲物价的“真面目”!

如果你曾经游历过许多国家,那么将不难发现——澳大利亚超市的物价是真的很贵!

根据经济学人2018年全球生活成本调查的数据显示,悉尼是去年全球生活成本最高的城市排行榜中的第10名。

虽然今年,悉尼并不在该榜单的前十之列,但其生活成本仍然超过了全球其他很多城市;澳洲其他首府城市的物价亦是如此。这与澳元走强、工资的健康增长以及矿业的繁荣有关。

虽然近期澳元有大幅下滑,但是物价却依旧高居不下。比如说香烟、鸡蛋、手机套餐、干洗、书籍、电影票等物品及服务的价格,仍然特别高。

根据Numbeo网站提供的来自世界各地的数据,对澳洲物价与其他国家的物价做对比,结果恐怕要让很多朋友大跌眼镜。

就拿我们日常生活中最常买的食物来说吧。

每升牛奶,澳洲人平均要花费1.47澳元;相比之下,高物价的欧洲城市荷兰,每升的牛奶售价都只要1.44澳元、美国1.19澳元、德国1.14澳元。反而是以“牛奶闻名于世”的澳洲,牛奶竟然卖的最贵?!

不止牛奶,澳洲的面包也卖得很贵——平均每500g的白面包卖2.63澳元。而日本的售价为2.57澳元、新加坡为2.49澳元、英国为1.77澳元。

是不是没想到,你吃的每一块面包都如此“高贵”?

澳洲鸡蛋的售价同样昂贵,每打(12个)鸡蛋的平均售价为4.27澳元;而排在第二的英国就与澳洲拉开了很大差距,只卖3.32澳元、美国3.28澳元、日本3.01澳元。

你现在知道为什么留学生到了月末,总是会给家长发这么样的表情包了吧?

尽管澳大利亚是一个橙子种植大国,但是澳洲每公斤橙子的售价仍然很高——3.73澳元;邻居新西兰都卖的比澳洲便宜(3.6澳元)、德国3.44澳元、英国3澳元。

除此以外,Numbeo还比较了日常家庭妇女购买的一个典型的杂货篮所需花费的金额,澳洲的价格比全球其他国家高出了不少。

该杂货篮包括:牛奶、面包、米饭、鸡蛋、奶酪、鸡胸肉、牛肉、苹果、香蕉、橙子、西红柿、土豆、洋葱和生菜。

在同等数量/分量的情况,各国所需价格排名如下:

澳洲,70.59澳元

英国,58.7澳元

爱尔兰,69.55澳元

阿联酋,67.29澳元

西班牙,61.85澳元。

澳洲比价网站根据Numbeo的数据还得出了一份综合榜单:

全世界杂货最贵的国家是

第一, 美国

第二, 加拿大

第三, 法国

第四, 澳大利亚、新西兰

第五, 以色列

第六, 爱尔兰

第七, 德国

第八, 英国

第九, 中国

第十, 希腊

第十一, 印度

由此可见,生活在澳洲,无形中就比其他国家的生活成本要高了许多。

2、 在澳省钱有妙招

那么,到底怎样才能在物价这样高的澳洲尽可能的省钱呢?

澳洲比较网站Finder的经理Graham Cooke表示,省钱的最佳方法就是放弃对超市的忠诚度。

因为不同的零售商会在不同时间提供不同的优惠,掌握这些优惠信息,你就在省钱的路上迈出了一大步。

比如澳洲国民超市Coles和Woolworths都会提供独家在线购物的折扣,所以定期查看他们的网站,也可以为你获得额外的折扣。

消费者活动家Christopher Zinn说,想要省钱,在消费前做好计划是很重要的。普通购物者可以通过下面这些简单的方法来省钱:

购买当季的蔬果,而不是反季的,列一个物品清单,只购买需要的东西、不被其他商品分心

慢炖锅和压力锅可以让便宜的肉也变得美味。

对于需求量大的大家庭来说,购买一个会员更加实惠

查看单位定价而不是货架上的价格,尤其是谷物类商品

Aldi的商品售价通常会比Woolies和Coles来得低

这些省钱小秘诀,你记住了吗?

网编:网事随风

鲜花(1)

鸡蛋()
10 条

【手机扫描分享】
热门评论更多...
评论人:基地老二发送时间: 2020年05月20日 5:30:58
澳洲的人工好像是世界上头几名,没什么好抱怨
评论人:slimane发送时间: 2020年05月20日 18:29:14
澳洲收入比德英这种穷逼至少高百分三十
评论人:大地惊雷发送时间: 2020年05月19日 22:19:55
在澳洲,很多菜都动辄5块10块一公斤,这谁受的了
评论人:joezhouh发送时间: 2020年05月20日 21:48:08
华人不存钱,都贷款买房好不好。
评论人:slimane发送时间: 2020年05月20日 18:30:03
 回复7楼:
你没玩过国内学生妹啊?你整天找洗头店,农村妹子,那当然便宜了
新闻速递首页】 【澳大利亚本地新闻信息】 【地区新闻信息汇总】 【即刻热度新闻

内容来自网络,不代表本网立场,如果有内容违规或侵犯了您的权益,请联系我们,我们核实后会第一时间删除!
前期相关精彩新闻
新闻速递首页·新闻网友报料区·返回前页