中国驻外领馆:海外华人回国需向公安机关登记
新闻来源: 中国驻卡尔加里总领馆 于 2024-03-17 0:21:11
近日,许多外籍华人欲赴华探亲访友,对此领馆对一些问题进行解答,如是否可以住在朋友家、办理住宿需要什么手续等。
图:驻卡尔加里总领馆微信截图
以下为原文:
问题:您好,我想来中国看望我的中国朋友,如果入境后住在他的家里,需要办理什么手续呢?
回答:您好,感谢您对移民管理工作的关心和支持。
外国人在旅馆以外的其他住所居住或者住宿的,应当在入住后二十四小时内由本人或者留宿人,向居住地的公安机关办理登记。
如外国人未按规定办理住宿登记,给予警告,可以并处二千元以下罚款。外国人到当地公安机关接受处罚后,携带本人护照、证件和留宿人的户口簿,以及其他相关材料申报住宿登记,并填写临时住宿登记表。
根据中国国家移民管理局政策文件,根据《中华人民共和国出境入境管理法》第三十九条规定,外国人在中国境内旅馆住宿的,旅馆应当按照旅馆业治安管理的有关规定为其办理住宿登记,并向所在地公安机关报送外国人住宿登记信息。
外国人在旅馆以外的其他住所居住或者住宿的,应当在入住后二十四小时内由本人或者留宿人,向居住地的公安机关办理登记。
|
0 条 | |||
【手机扫描分享】 |
内容来自网络,不代表本网立场,如果有内容违规或侵犯了您的权益,请联系我们,我们核实后会第一时间删除!